Equipo editorial

Director

Gustavo Hernández Castro, Escuela Ciencias de la Administración 

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

ghernandezc@uned.ac.cr

Editora asociada 

María Teresa Franco Poveda, Escuela Ciencias de la Administración

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

mfranco@uned.ac.cr

Consejo Editorial 

Melanie Parravano Baro, Economía Aplicada

Newcastle University, Inglaterra

melanie.parravano@ncl.ac.uk

Shirley Saunders, Dirección y Gestión de Organizaciones

Universidad de Córdoba, Argentina

direccionmba@ubp.edu.ar

Milagro Castro Solano, Facultad de Ciencias Sociales

Universidad Nacional, Costa Rica

revistaabra@una.cr

Alfredo Pérez Paredes, Investigación Administración Aplicada

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México

Alfredo.perez@correo.buap.mx

Raúl Canay Pazos, Economía Financiera y Contabilidad

Universidad Santiago de Compostela, España

Raul.canay@usc.es

Fernando Zúñiga Umaña, Doctorado en Ciencias de la Administración

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

fzuniga@uned.ac.cr

Jean Jacques Oguilve Pérez, Escuela de Administración

Universidad Nacional, Costa Rica

joguilve@una.ac.cr

Comité Científico

Nacional 

Susana Fernández Alfaro, Cátedra de Finanzas Escuela Ciencias de la Administración

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

sfernandez@uned.ac.cr  

Velia Govaere Vicarioli, Observatorio de Comercio Exterior

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

 vgovaere@uned.ac.cr

Mayela Cubillo Mora, Centro de Investigación y Administración Pública

Universidad de Costa Rica, Costa Rica

mayela.cubillo@ucr.ac.cr

Carlos Carranza Villalobos, Escuela de Administración Pública

Universidad de Costa Rica, Costa Rica

carlos.carranza@ucr.ac.cr

Federico Quesada Chaves, Escuela Ciencias de la Administración

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

fquesada@uned.ac.cr

Luis Barboza Blanco, Escuela Ciencias de la Administración

Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

lbarboza@uned.ac.cr

Carlos Murillo Scott, Escuela de Administración de Negocios

Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Costa Rica

carlos.murillo@ucr.ac.cr

Gabael Armas Vallejos, Escuela de Administración de Negocios

Universidad Nacional, Costa Rica

garmasv@hotmail.com

Carlos Castro Quesada

Universidad Tecnológica Costarricense, Costa Rica

carlosque2001@yahoo.com  

Internacional 

Sara Fernández López, Departamento de Finanzas y Contabilidad Universidad Santiago de Compostela, España

sara.fernadez.lopez@usc.es

María del Pino Domínguez Cabrera, Derecho Mercantil

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España

mariadelpino.dominguez@ulpgc.es

Leonor González Menorca, Departamento de Economía y Empresa

Universidad de Rioja, España

leonor.gonzalez@unirioja.es

Eugenia Suárez Serrano, Departamento Dirección de Empresas

Universidad de Oviedo, España        

meugenia@uniovi.es

Graciela Lara Gómez, Facultad de Contaduría y Administración

Universidad Autónoma de Querétaro, México

glaragomez@yahoo.com.mx

Sandra Mena Candelaria, Accounting, Finance, Project Management

Keiser University, Miami, Estados Unidos

smenacandelaria@keiseruniversity.edu

Juan Fernando Álvarez Rodríguez, Economía Social

Pontificia Universidad Javeriana, Colombia

juanfernandoalvarez@gmail.com

Pablo Baisotti, Instituciones Políticas

Sun Yat-sen University, Zhuhai, China

pablo.a.baisotti@hotmail.com

Daniel Nagao Menezes, Faculdade de Dereito

Universidad Presbiteriana Mackenzie, Brasil

nagao.menezes@gmail.com

Enrique Pastor Seller, Facultad de Trabajo Social

Universidad de Murcia, España

epastor@um.es

José Ignacio Azuela Flores, Facultad de Comercio y Administración

Universidad Autónoma de Tamaulipas, México

jazuelaflores@gmail.com

Andrés Redchuk, Estadística e Investigación Operativa

Universidad Rey Juan Carlos , España

andres.redchuk@urjc.es

Juan Carlos Rojas Chamorro, Facultad Ciencias Económicas

Universidad Nacional de Villarrica del Espíritu Santo, Paraguay

rojasjuancarlos2001@gmail.com

Francisco Salinas Ramos, Economía Social y Cooperativismo

Universidad Católica de Ávila, España

francisco.salinas@ucavila.es